![]() |
![]() |
Костромское областное отделение ВДПО |
Федеральный закон о ДПО (проект)!
Законопроект «О добровольной пожарной охране». Анализ, проблемные вопросы и возможные пути их решения.
В 2009 году вопрос о добровольной пожарной охране вышел на высший государственный уровень, дважды этот вопрос находил свое отражение в Распоряжениях Президента РФ, в соответствии с которыми Проект ФЗ «О добровольной пожарной охране» должен быть представлен Правительством РФ до 01 февраля 2010 года. В разработке указанного законопроекта ВДПО выступило в качестве соисполнителя ВНИИПО МЧС России.
В ходе совместной работы подготовлен законопроект, с помощью которого предполагается снять законодательные барьеры на пути создания добровольной пожарной охраны и вовлечь в пожарное добровольчество широкие слои населения. Однако не все, что мы считали важным при разработке законопроекта, было учтено.
По нашему мнению, в основу проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране», заложены некоторые ошибочные подходы и принципы, законопроект содержит второстепенные определения и положения, имеет ряд противоречий действующему законодательству.
«добровольная пожарная охрана – совокупность общественных противопожарных формирований, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации по инициативе граждан и (или) юридических лиц - общественных объединений пожарной охраны с целью участия в профилактики и (или) тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ»;
«добровольный пожарный - гражданин, осуществляющий бескорыстную деятельность по профилактике и (или) тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ в соответствии с положениями настоящего Федерального закона».
В этой связи не просматривается взаимосвязь целей (союза) ассоциации и добровольной пожарной охраны (далее ДПО), т.к. в соответствии с законопроектом (ст.1) – ДПО это совокупность…общественных объединений пожарной охраны, …объединившихся для участия в деятельности по профилактике и (или) тушению пожаров.
В этой связи целесообразно, путем внесения изменений в ФЗ-69 «О пожарной безопасности», законодательно закрепить понятия - «штатная» и «нештатная» пожарная охрана организаций, т.е. на постоянной штатной основе – профессиональная пожарная охрана, профессиональные пожарно-спасательные формирования, на нештатной основе - нештатная пожарная охрана. Подобный подход использован в ст. 7 Федерального закона 1995 г. №151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей». Соответственно необходимо внести изменения в ст. 12 ФЗ-69 исключив из определения «Ведомственная пожарная охрана» слово «…организации…», тем самым предоставив право создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны только федеральным органам исполнительной власти, что выглядит логичным.
Кроме того, предлагаемыми нормами (ст. 21 законопроекта) предусмотрена разработка размеров и форм материального стимулирования добровольных пожарных, что является прямым отсылом к трудовому законодательству и противоречит смыслу добровольчества.
К сожалению, все перечисленные замечания делают законопроект непроходимым в ходе согласования в органах государственной власти и значительная проделанная работа, в очередной раз, не принесет необходимого результата.
Говоря о добровольчестве, нельзя не учитывать Федеральный закон от 01 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». В нем почему-то в качестве целей благотворительной деятельности предусмотрены только:
«- подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
– оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф…»
Эти же позиции учтены и в проекте федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций" с которым во многом корреспондируются основные термины и определения рассматриваемого законопроекта о ДПО
Но в ходе работы над законопроектом нам не удалось получить разъяснений указанных выше целей, что подтверждается письмом МЧС России от 25.12.09 г. № 19-3-1-7757. Следовательно, если федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный на решение задач в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не установил соответствующих определений, значит их нет.
На наш взгляд, ст. 2 Федерального закона 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» должна быть дополнена абзацем следующего содержания: «содействие обеспечению пожарной безопасности». А в ст.5 под добровольцами следует понимать – граждан, осуществляющих благотворительную деятельность в форме не «…безвозмездного», а бескорыстного труда. Так как безвозмездность не предполагает под собой затрат даже на питание добровольца в ходе его деятельности.
Отраженные проблемные вопросы законопроекта вызывают опасение, что указанный проект федерального закона без соответствующих корректировок и доработок не получит окончательной поддержки у федеральных органов исполнительной власти и в этой редакции повлечет за собой отрицательные отзывы.
В этой связи ВДПО дополнительно направило в МЧС России предложения по корректировке проекта федерального закона «О добровольной пожарной охране» и подтвердило готовность принять самое непосредственное участие в доработке указанного законопроекта.