КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

17 января на базе СОШ №22 г.Костромы прошло завершающее занятие по безопасности жизнедеятельности в рамках профилактической акции «Спасатель Дед Мороз».

Организаторами мероприятия стали Главное управление МЧС России по Костромской области, региональное отделение Всероссийского движения «Школа безопасности», Совет ветеранов Главного управления, «Россети Центр» - «Костромаэнерго». Все мероприятия в рамках акции проводились также при поддержке аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области, Центра патриотического воспитания «Патриот», региональных отделений общественных организаций Всероссийское добровольное пожарное общество, Красный крест, РОССОЮЗСПАС.

Подростки изучали правила безопасности жизнедеятельности на нескольких учебных точках. Инспекторы центра ГИМС Главного управления МЧС России по Костромской области познакомили школьников с особенностями нахождения у водоемов в зимний период: рассказали о признаках опасного льда, об опасных участках на реках, о способах спасения при провале в полынью.

Станцию «Пожарная безопасность» курировали специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества. Они напомнили школьникам, как не допустить возникновения пожара, и что делать, если загорание всё-таки возникло. Также познакомились ребята и с разными видами огнетушителей, принципами их работы, способами оказания первой помощи при ожогах и отравлении угарным газом.

Сотрудники «Россети Центр» - «Костромаэнерго» на специальном манекене показали учащимся, как проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшему при ударе электрическим током, как избежать травм от электричества и как безопасно использовать электробытовые приборы.

Представители Центра патриотического воспитания «Патриот» провели для ребят занятия по начальной военной подготовке и организовали показательный мастер-класс по сборке-разборке автомата.

Юные спасатели «Команды 25» продемонстрировали своим сверстникам методы и практические навыки оказания первой помощи при переломе, кровотечении, а также рассказали об алгоритме правильного использования средств индивидуальной защиты органов дыхания. Школьникам показали возможные варианты вязания спасательных узлов, способы эвакуации пострадавшего из зоны чрезвычайной ситуации.

В завершении обучающего профилактического мероприятия школьники поблагодарили специалистов за полезную информацию и пообещали всегда соблюдать правила безопасности.