КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

Вот и закончились летние каникулы, и снова наши дети сели за парты, начался новый учебный год.

1 сентября – день знаний. По традиции в школах и других учебных заведениях проводятся торжественные линейки, классные часы, «уроки безопасности». Чтобы напомнить ребятам о безопасном поведении, была проведена маршрутная игра «Безопасный поезд», которую организовало местное отделение ВДПО г.Галича. На этот раз мероприятие состоялась на базе МОУ Челсменская ООШ Галичского муниципального района. В мероприятии приняли участие председатель местного отделения ВДПО г.Галича Смирнова Н.В., начальник поисково-спасательного отряда №4 г.Галича ОГКУ «Служба спасения, ГО и ЧС» Шобанов М.К., спасатели Крылов А.В., Бобков Д.А., начальник железнодорожного вокзала Груздева В.П., ведущий специалист по охране труда «Костромаэнерго» Михницкая Е.В., инспектор государственной инспекции по маломерным судам г.Галича и района Смирнов Б.В., помощник начальника караула ПСЧ-43 г.Галича Железнов Э.Ю.

Мероприятие началось с общего построения во дворе школы, с поднятия государственного флага. Девочки и мальчики разделились на 6 команды – 6 поездов. В каждой команде дети были разного возраста с 1 по 9 класс, всего 70 человек. Представители каждой команды сдали рапорт о готовности старшему по званию. Команды громко и дружно произносили свои девизы. Поезда согласно своему маршрутному листу двигались по станциям. На каждой станции ребят ждали интересные задания.

Так, на станции «Пожарная», дети отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, знакомились с действиями при пожаре, учились как правильно четко и быстро позвонить в пожарную охрану и вызвать пожарных, вместе выясняли причины пожаров.

На станции «Электробезопасная» ребятам были предложены загадки и тесты по правилам электробезопасности и что надо делать, чтобы избежать беды.

На станции «Спасательная» с детьми беседовали о правилах поведения в лесу, о том, что надо взять с собой, когда идешь в лес, как подготовиться к лесному походу, что нужно сделать, чтобы не заблудиться в лесу, и что надо предпринять, если это произошло.

На станции «Водная» с детьми беседовали о правилах поведения на водоемах, были продемонстрированы: спасательный жилет, спасательный круг, конец «Александрова».

На станции «Автодорожная» с ребятами беседовали о правилах дорожного движения, в частности правила велосипедистов, вспомнили про сигналы светофора, световозвращающие элементы, об опасности выхода на проезжую часть из-за стоящего транспорта и многое другое, что поможет нашим детям избежать беды.

Большим сюрпризом для ребят был пожарный автомобиль, который стоял во дворе школы на протяжении всего мероприятия. Дети познакомились с его оснащением и оборудованием.

Затем, когда станции были пройдены и подведены итоги все собрались в спортивном зале школы для награждения. Участники маршрутной игры получили дипломы и сладкие призы.