КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

В 1898 году в Костроме было основано Вольное пожарное общество, которое возглавлял энергичный общественный деятель В. А. Шевалдышев.

В 1904 году оно вступило в состав действительных членов Императорского Российского общества.

Костромское общество, имевшее собственное депо, существовало на субсидии города, городского взаимного страхового общества, на доходы с устраиваемых спектаклей и лотерей, а также на членские взносы и пожертвования богатых людей. На вооружении общества находились ручные насосы и трубы, бочечные хода.

Создание Общества явилось мощным общественным стимулом для последующего развития добровольной пожарной охраны в городах, населенных пунктах, сельской местности, где исстари отсутствовала какая-либо пожарная охрана. Пожарные общества в городах и населенных пунктах действовали самостоятельно на основании своих уставов, избирая на общих собраниях правление (совет), которое и осуществляло руководство повседневной работой добровольцев - охотников. Команды состояли из добровольцев и штатного персонала (брандмейстер, кучер, трубник).

К началу Первой мировой войны под эгидой Общества находилось 3 600 пожарных команд и дружин, в рядах которых состояло более 400 000 пожарных охотников, готовых по первому зову оказать бескорыстную помощь ближнему в огненной беде. Каждая добровольная команда и дружина располагала отапливаемым депо, конным пожарным обозом, заливными трубами ручного действия, а все добровольцы – охотники обеспечивались форменной одеждой, касками, сапогами и добротными брезентовыми боевками.

Создание добровольной пожарной охраны явилось основной заслугой Российского пожарного общества.

В 1906 году была образована Селищенская Добровольная пожарная дружина. С конца 19 века несколько улучшилось материальное положение пожарных служителей.

Пожарная тревога обозначалась звоном колокола и поднятием на Каланче шаров или фонарей. До самой отдаленной точки обслуживания своего района пожарная команда добиралась за время от 15 до 20 минут. Вода доставлялась бочками для ручных пожарных труб непосредственно из водопровода. Водопровод был построен в 1871 году, и его мощность тогда составляла 600 куб. литров в год. В таком положении пожарная команда находилась вплоть до 1917 года. В 1917 году пожарные последовали примеру рабочих-текстильщиков. Организовали профсоюз, выбрали местком и предъявили начальству свои требования: 8 – часовой рабочий день, ввести отпуска. Этот военный период характеризуется большим количеством поджогов, принимавшим массовую форму. Хотя пожарные перешли в это время на сменное дежурство, но было не до отдыха.

После Гражданской войны укреплялось техническое вооружение пожарных команд нашего города, развертывалась профилактическая работа. В 1921 году за рекой Костромой в Трудовой Слободе было организовано ДПО «Прогресс». На вооружении ДПО в то время находились ручные насосы и бочки с водой на конной тяге. Укрепилась техникой Селищенская ДПД. В 1926 году на нынешней улице Ерохова основана фабричная пожарная команда.

В 1930 году в пожарной Каланче на базе 1-ой ГПК открылись 2-месячные курсы по подготовке пожарных специалистов. В дальнейшем, в 1952 году 25 января они были преобразованы в Костромскую межобластную школу младшего и среднего командного состава. С 1980 года профессиональная пожарная охрана города была преобразована в военизированную. Общество существовало на субсидии города, городского взаимного страхового общества, на доходы с устраиваемых спектаклей и лотерей, а также на членские взносы и пожертвования богатых людей. На вооружении общества находились ручные трубы и бочечные хода.

Общество учреждалось с целью тушения пожаров и вообще противодействий бедствиям в пределах г. Костромы и окрестностей ее на расстоянии четырех верст. 11 июля 1924 года Народный Комиссариат внутренних дел РСФСР по поручению правительства утвердил первый Устав добровольного пожарного общества РСФСР. На основании письма ОПО УМВД Костромской области от 5 сентября 1949 года, изданного в соответствии с решением МВД СССР от 22.08.1949 года, создано в городе Костроме Городское Добровольное пожарное общество 1 января 1950 года. Первым приказом, которым был создан управленческий аппарат в составе 3-х человек: председатель ДПО, инспектор ДПО и бухгалтер.

Организованы производственные мастерские:

  • по проверке, перезарядке огнетушителей;
  • по ремонту пожарного оборудования и инвентаря;
  • по ремонту и очистке печей и дымоходов от сажи.

Городское ДПО работало в соответствии типового Устава, утвержденного Постановлением СНК СССР 22 марта 1940 года N385, которым обязывались облисполкомы депутаты трудящихся:

  • принять меры к организации ДПО в городах, рабочих поселках и районных центрах;
  • обеспечить разъяснение Постановления СНК СССР о создании добровольных пожарных обществ через печать, радио, собрания, доклады;
  • выпросить необходимые средства на оплату работ, связанных с выполнением Постановления СНК СССР о создании ДПО.

1 июня 1953 года были созданы городские ДПО в городах Шарье и Галиче Костромской области. 14 сентября 1957 года Совет Министров РСФСР принял решение о создании республиканских, краевых и областных добровольных пожарных обществ.

14 января 1958 года на основании приказа № 4 ОПО УВД на базе городского Добровольного пожарного общества в г. Костроме было организовано областное ДПО. Первым председателем его стал Смирнов Николай Иванович. Кадровый офицер. Воевал в 160-м кавалерийском полку. Дошел до Эльбы, участвовал в параде победы 9 мая 1945 года. После войны закончил Академию им. Фрунзе. Демобилизовавшись Смирнов приехал в родной город и был назначен председателем ВДПО. Начинать первому всегда трудно. ДПО области в это время представляли мелкие разрозненные общества. Необходимо было объединить их в значительную влиятельную организацию по предупреждению пожаров.

1-ый съезд ВДПО состоялся 25-26 ноября 1964 года в городе Ленинграде. Смирнов Н. И. был делегатом первого съезда ВДПО. Все, что было сделано Смирновым Н. И., способствовало организационному закреплению пожарного добровольчества, повышению его авторитета в Костромской области. Исходя из этого, Управлением пожарной охраны МВД РСФСР был подготовлен обоснованный материал о необходимости создания в АССР, краях и областях, Москве и Ленинграде добровольных пожарных обществ. 14 сентября 1957 года Президиум Совета Министров РСФСР признал целесообразным организовать республиканские (АССР), краевые и областные добровольные пожарные общества. С этого времени начинается бурный рост пожарных обществ и активное участие в их работе рабочих, служащих, колхозников и населения по месту жительства. 14 июля 1960 г. зам. председателя Совета Министров РСФСР М.А. Яснов подписывает постановление об организации ВДПО, в котором определяется срок разработки проекта Устава ВДПО, устанавливается численность административно-управленческого персонала аппарата и местонахождение Совета ВДПО, назначается время и место проведения Всероссийской конференции представителей добровольных пожарных обществ автономных республик, краев, областей и городов Москвы и Ленинграда.