КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

На протяжении всего лета в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях Костромское областное отделение ВДПО совместно с Главным управлением МЧС России по Костромской области и Костромаэнерго организуют профилактические мероприятия.

Сегодня в санатории "Автомобилист" г. Костромы в развлекательной, игровой форме прошло мероприятие, обучающее ребят, как себя вести при возникновении различных ЧС и происшествий. Это была маршрутная игра на тему безопасности, участниками которой стали ребята из районов Костромской области.

На станциях: «Пожарная безопасность», «Электробезопасность» и «Безопасность на воде» ребята вспомнили, как правильно пользоваться огнетушителями, вызывать пожарную охрану, эвакуироваться из задымленного здания, а также как правильно себя вести во время отдыха у воды, чтобы не допустить происшествий, как оказать первую помощь пострадавшему, надеть спасательный жилет, бросить тонущему человеку спасательный круг, как вести себя вблизи действующих электроустановок. А вот, как оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током дети изучали на специальном учебном манекене «Гоша».

В завершении мероприятия все команды с восторгом встречали пожарную машину. Сотрудники 1 пожарно-спасательной части по охране г. Костромы рассказали участникам мероприятия о своей профессии, продемонстрировали боевую одежду, пожарную технику и оборудование.

Безусловно, вся информацию, которую ребята получили во время мероприятия поможет им сориентироваться в чрезвычайной ситуации и избежать беды.