КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

30.06.2021 года в детско-юношеском центре «Заволжье» прошло мероприятие по безопасности жизнедеятельности, совместно организованное Костромским областным отделение ВДПО, МРСКА «Костромаэнерго» и МЧС России по Костромской области.

Дети встретили гостей позитивно-песнями (шла репетиция). Вскоре все участники мероприятия собрались в актовом зале. В «Заволжье» очень заботятся о безопасности детей и подобные мероприятия скорее уже традиция. Кроме того, с 2018 года в центре организована дружина юных пожарных «Команда -01». Весёлые, задорные, талантливые ребята умеют зажечь интерес к любому делу. Став ДЮПовцами они самостоятельно проводили занятия с ребятами ДЮЦ «Заволжье», а также с удовольствием участвовали в различных акциях по безопасности жизнедеятельности. Их труд не прошёл даром в 2021 году «Команда-01» заняла первое место и стала «Лучшей дружиной юных пожарных Костромской области». Все присутствующие поздравили Дружину с победой и пожелали дальнейших успехов.

Мероприятие продолжилось интерактивной маршрутной игрой, где ребятам нужно было посетить три станции. На станциях: «Пожарная безопасность», «Электробезопасность» и «Безопасность на воде» ребята вспомнили, как правильно пользоваться огнетушителями, вызывать пожарную охрану, эвакуироваться из задымленного здания, а также как правильно себя вести во время отдыха у воды, чтобы не допустить происшествий, как оказать первую помощь пострадавшему, надеть спасательный жилет, бросить тонущему человеку спасательный круг, как вести себя вблизи действующих электроустановок. А вот, как оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током дети изучали на специальном учебном манекене «Гоша».

В завершении мероприятия все команды вышли встречать пожарную машину. С любопытством и восторгом ребята слушали рассказ о профессии пожарного, рассматривали боевую одежду, пожарную технику и оборудование.

Пусть у всех детей каникулы будут безопасными!