КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

В санатории-профилактории "Автомобилист" новая смена. Сюда приезжают дети со всей области.

Несмотря на высокую температуру и палящее солнце ребята ждали приезда гостей. В рамках акции "Мои безопасные каникулы" мероприятие подготовили представители Костромского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Костромской области и Костромаэнерго.

Очередное мероприятие прошло задорно и весело, ведь ребята отправились в путешествие. Участники игры двигались по маршруту, состоящему из тематических станций: «Электробезопасность», «Пожарная безопасность» и «Безопасность на воде».

Все станции были интересны и познавательны. На станции «Пожарная безопасность» ребят научились правильно пользоваться огнетушителями, вызывать пожарную охрану, эвакуироваться из задымленного здания. На станции «Электробезопасность» дети познакомились с правилами поведения вблизи действующих электроустановок, предупредили об опасности, которую таит в себе электрический ток. На специальном учебном манекене «Гоша» дети учились оказывать первую медицинскую помощь при поражении электрическим током. На станции «Безопасность на воде» юные слушатели вспомнили, как правильно себя вести во время отдыха у воды, чтобы не допустить происшествий, как оказать первую помощь пострадавшему, как грамотно надеть спасательный жилет и как правильно бросить тонущему человеку спасательный круг.

Организаторы мероприятия отметили, что ребята неплохо знают правила безопасности жизнедеятельности. Были очень организованы и хорошо отвечали на поставленные вопросы.

По словам юных участников акции, они получили не только море позитива от игры, но и узнали полезную информацию, которая поможет им избежать беды или оказать помощь нуждающимся в той или иной чрезвычайной ситуации.

В завершении мероприятия все команды получили уникальную возможность узнать о профессии пожарного из первых уст. Сотрудники 1 пожарно-спасательной части по охране г. Костромы рассказали мальчишкам и девчонкам о своей службе, продемонстрировали боевую одежду, пожарную технику и оборудование, которое используется при ликвидации возгораний и ликвидации последствий ДТП.