КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

В г.Волгореченске состоялся ликбез по безопасности для допризывной молодёжи. В учебном мероприятии приняло участие более 100 подростков из образовательных организаций города.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области, лидеры регионального движения «Школа безопасности», «Россети Центр» - «Костромаэнерго», Центра медицины катастроф, при поддержке аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Костромской области, региональных отделений общественных организаций: Всероссийского добровольного пожарного общества, Красного Креста, РОССОЮЗСПАС, Ассоциации медицинских сестёр, познакомили ребят с правилами безопасности жизнедеятельности и обучили способам оказания первой помощи пострадавшим.

Подростки изучали правила безопасности жизнедеятельности на нескольких учебных точках. На каждой точке подросткам предстояла не только освоить новые знания, но и в дальнейшем уже самим показать освоенные навыки. В ходе ликбеза подросткам были продемонстрированы методы и практические навыки оказания первой помощи при ожоге, переломе, кровотечении, дорожно-транспортном происшествии, ударе электрическим током. Участники изучали средства индивидуальной защиты органов дыхания, отработали алгоритм правильного их использования, были проведены занятия по начальной военной подготовке.

Сотрудники 35 пожарно-спасательной части по охране города Волгореченск познакомили ребят с профессией пожарного. Специалисты ВДПО провели ликбез по правилам пожарной безопасности, и познакомили с разными видами огнетушителей, принципами их работы.

По словам организаторов, главная цель мероприятия, научить навыкам безопасного поведения молодежь допризывного возраста, которые могут пригодиться в случае возникновения чрезвычайной ситуации.