КОВДПО

общероссийская общественная организация

всероссийское добровольное
пожарное общество
костромское областное отделение

единый телефон службы спасения

01112
[4942] 55-71-21
vdpo44@mail.ru
КОВДПО

Вот и наступили долгожданные летние каникулы. Наши дети много времени проводят на улице, гуляют на свежем воздухе. И как правило в это время они находятся без контроля взрослых.

Чтобы напомнить ребятам о безопасном поведении на улице, во дворе, в лесу, на воде и дома, на базе летних оздоровительных лагерей МОУ СОШ N4, МОУ СОШ N2, МОУ лицей N3 г.Галича, ОГБУ «Галичский КЦСОН» была проведена маршрутная игра «Безопасный поезд», которую организовало местное отделение ВДПО г.Галича. В мероприятии приняли участие председатель местного отделения ВДПО г.Галича Смирнова Н.В., начальник поисково-спасательного отряда N4 г.Галича Шобанов М. К., спасатель Зайцев Н.Н., инспектор государственной инспекции по маломерным судам г.Галича и района Смирнов Б.В., начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы города Галича и Галичского района Баев Ю.Г., ведущий специалист по охране труда «Костромаэнерго» Михницкая Е.В.,специалист Смирнов В.А., начальник караула ПСЧ-43 г.Галича Вагин А.А., помощник начальника караула Смирнов И.М., пожарный Соколов А.Д.

Девочки и мальчики делились на команды- поезда. В каждой команде дети были разного возраста. Поезда согласно своему маршрутного листа двигались по станциям. У каждого поезда было свое название и девиз. которые дети придумали заранее. На каждой станции ребят ждали интересные задания.

Так, на станции «Пожарная», дети отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, знакомились с действиями при пожаре, учились пользоваться огнетушителем, как правильно четко и быстро позвонить в пожарную охрану и вызвать пожарных, вместе выясняли причины пожаров.

На станции «Электробезопасная» ребятам были предложены загадки и тесты по правилам электробезопасности и что надо делать, чтобы избежать беды.

На станции «Спасательная» с детьми беседовали о правилах поведения в лесу, о том, что надо взять с собой, когда идешь в лес, как подготовиться к лесному походу, что нужно сделать, чтобы не заблудиться в лесу, и что надо предпринять, если это произошло.

На станции «Водная» с детьми беседовали о правилах поведения на водоемах, были продемонстрированы: спасательный жилет, спасательный круг. Детям были заданы вопросы: где разрешено купание? Куда нельзя заплывать при купании? Назовите средства спасения? Назовите опасные места на водоемах? Телефоны экстренных служб.

На станции «Железнодорожная» с детьми беседовали о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте. Железнодорожные пути являются объектом повышенной опасности. Поэтому были заданы вопросы и даны разъяснения по основным моментам: где и как переходить железнодорожные пути, что категорически запрещено на железной дороге. Были вручены памятки для родителей с разъяснениями детям правил нахождения на железной дороге. На каждое мероприятие к ребятам приезжала пожарная машина.

Хочется сказать большое спасибо начальнику ПСЧ N43 г.Галича Смирнову М.А. за предоставленную возможность детям познакомиться с современным оборудованием, которое применяется при тушении пожаров разного вида и спасательными средствами, имеющимися на пожарном автомобиле.

Затем, когда стации были пройдены, дети собрались вместе для награждения. Все участники маршрутной игры получили дипломы, сладкие призы.

Взрослые пожелали ребятам здоровья, веселых и безопасных каникул!